Comissão Técnica de Gestão Ambiental do Campus USP de Ribeirão Preto (CTGA-RP)

Comissão Técnica de Gestão Ambiental do Campus USP de Ribeirão Preto (CTGA-RP)

Conforme a Política Ambiental da USP (PA/USP: Resolução nº7465, de 11/01/2018), a CTGA-RP é composta por representantes das onze áreas temáticas da Política Ambiental, um representante da SGA/USP, um representante da SEF/USP, um representante discente de graduação e um de pós-graduação. Seu primeiro objetivo é elaborar o Plano Diretor Ambiental (PDA) do Campus, instrumento de aplicação e execução da Política Ambiental.

É missão da CTGA (PA/USP):

I - Elaborar e monitorar o Plano Diretor Ambiental do Campus;
II - Revisar o Plano Diretor Ambiental, a cada oito anos, ou a intervalos menores, desde que justificada sua necessidade;
III - Manter atualizadas e disponíveis informações completas sobre a implementação e a operacionalização do Plano;
IV - Elaborar relatórios anuais de atividades a serem encaminhados à Superintendência da Gestão Ambiental da USP para avaliação e divulgação;
V - Auxiliar no enfrentamento de problemas ambientais locais.
Em acordo com a Política Ambiental da USP (USP, 2018) cada representante de área temática, membro da CTGA, deve criar e coordenar Grupos de Trabalho (GTs) para participação na elaboração e avaliação dos capítulos que comporão o PDA.

A Comissão está regulamentada pelas Portarias CG Nº004-2017, 005-2017, 008-2017 e 007-2018. 

 

Nome Unidade / Representação Email Mandato
Coordenador
Prof. Dr. Tomas Ferreira Domingues FFCLRP tomasdomingues@usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Vice-Coordenadora
Profa. Dra. Fernanda da Rocha Brando Fernandez SGA ferbrando@ffclrp.usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
(Sustentabilidade na) Administração
Profa. Dra. Adriana Cristina Ferreira Caldana  FEA-RP caldana@usp.br  07/06/2017 a 21/03/2021
Sr. Flávio Pinheiro Martins (Suplente) SGA fpmartins@usp.br 23/08/2018 a 21/03/2021
Água e Efluentes
Profa. Dra. Susana Segura Muñoz  EERP susis@eerp.usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Áreas Verdes e Reservas Ecológicas
Prof. Dr. Tomas Ferreira Domingues FFCLRP tomasdomingues@ffclrp.usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Prof. Dr. Danilo Boscolo (Suplente) FFCLRP danilo.boscolo@usp.br 23/08/2018 a 21/03/2021
Edificações Sustentáveis
Arq. Danilo Oliveira Vassimon  SEF-DVER/RP vassimon@usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Educação Ambiental
Profa. Dra. Fernanda da Rocha Brando Fernandez SGA ferbrando@ffclrp.usp.br 23/08/2018 a 21/03/2021
Emissões de Gases do Efeito Estufa e Gases Poluentes
Prof. Dr. Carlos Alberto Martinez Y Huaman FFCLRP carlosamh@ffclrp.usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Profa. Dra. Maria Lúcia Arruda de Moura Campos (suplente) FFCLRP lcampos@ffclrp.usp.br 23/08/2018 a 21/03/2021
Energia
Sr. Valmir Sérgio Bombonatti FDRP vmnatti@usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Gestão de Fauna
Profa. Dra. Patrícia Ferreira Monticelli FFCLRP pmonticelli@ffclrp.usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Ms. Ana Maria Nievas (suplente) FFCLRP amnievas@usp.br 23/08/2018 a 21/03/2021
Mobilidade
Ruy Sordi Campanini FMRP ruysordi@usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Resíduos
Dr. Danilo Vitorino dos Santos  LRQ/PUSP-RP danilo@usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Uso e Ocupação Territorial
Prof. Dr. Marcelo Marini Pereira de Souza FFCLRP mps@usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Representante da SGA no Campus
Profa. Dra. Fernanda da Rocha Brando Fernandez SGA ferbrando@ffclrp.usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Representante da SEF no Campus
Eng. Daniel Judice Maran SEF-DVER/RP maran@usp.br 22/03/2017 a 21/03/2021
Representante Discente de Graduação
Sr. Guilherme Goulart Silva  FEA-RP guilherme.goulart.silva@usp.br 23/08/2018 a 22/08/2019
Representante Discente de Pós-Graduação
Ms. Ana Maria Nievas  FFCLRP amnievas@usp.br 23/08/2018 a 22/08/2019

 

Secretaria da Comissão

E-mail: sga-rp@usp.br 
Contatos: Flávio Pinheiro Martins e Leonardo Ricco Medeiros 
Superintendência de Gestão Ambiental
Campus da USP de Ribeirão Preto
Rua Clóvis Vieira, casa 28
Fone (16) 3315.9116 / 3315.4735