Centro de Educação Física, Esportes e Recreação - CEFER

NOVO SISTEMA DE RESERVA DE ESPAÇOS

Telefone: (16) 3315-3561
Email: cefer.pc@usp.br

Tem por finalidade orientar e estimular os usuários do campus de forma prioritária, através da prática de atividades esportivas e recreativas visando à promoção da saúde. Dispõe de um ginásio de esportes, duas quadras externas poliesportivas descobertas, uma quadra externa poliesportiva coberta, três quadras de tênis, piscina semi-olímpica, pista de atletismo oficial com piso sintético, campo de futebol oficial, campo de futebol tipo Society e salas para atividades físicas (tatame, aparelhos de ginástica).

Inscrição Eletrônica nas Atividades do CEFER #novo
Periodo de Inscrição: 01/08/17 09h00 até 04/08/17 23h59.
Confira a listas de Inscritos e Lista de Espera

XV Volta USP 2017: 
Inscrições encerradas!

Cursos oferecidos
Listagem de cursos oferecidos pelo CEFER

Cursos de Extensão Comunitária
Programa de Exercicios Físicos e Envelhecimento Saudável (PEFES)
Núcleo de Atendimento e Orientação aos Usuários - NUAU (somente usuários USP) 
Horários da sala de musculação


Carteirinhas para usuários externos
Informamos que aos usuários externos é necessária a confecção da carteira de identificação do CEFER. A entrada nas dependências do CEFER somente será permitida com a apresentação da carteira de identificação do CEFER.

Requerimentos para a confecção das carteirinhas do CEFER para:
Comunidade Externa
Comunidade USP
Treinadores

Noticias e informações importantes:








Regulamento para utilização do Centro de Educação Física, Esportes e Recreação de Ribeirão Preto

Histórico

O Centro de Educação Física Esportes e Recreação - CEFER , foi criado em 1973 com a introdução da disciplina Educação Física obrigatória, e foi oficializado na estrutura administrativa do Campus em 11/11/1981. Atualmente está composto por nove profissionais da área de Educação Física e nove funcionários. O CEFER tem por finalidade orientar, incentivar, estimular e integrar os usuários do Campus da USP de Ribeirão Preto de forma prioritária através da prática de atividades esportivas e recreativas visando a prevenção e a promoção da saúde (Decreto Lei nº 69.450 de 01/11/1971), bem como, possibilitar a interação entre a Universidade e a comunidade através de projetos, programas e atividades que buscam a melhoria da qualidade de vida.
Para a realização destas atividades, o CEFER dispõe da seguinte infra-estrutura: um ginásio de esportes, três quadras externas poliesportivas (uma coberta e duas descobertas), três quadra de tênis, piscina semi-olímpica, pista de atletismo oficial com piso sintético, campo de futebol oficial, campo de futebol tipo canindé, sala de musculação e seis salas para atividades físicas (tatame, espelhos, tênis de mesa, bike indoor e duas salas para uso geral).

Av. Bandeirantes n° 3900 - Campus da USP - Monte Alegre - Ribeirão Preto - SP
Informações na secretaria ou pelo telefone: (16) 3315-3561
Email: cefer.pc@usp.br

 

Listagem de cursos oferecidos pelo CEFER: 

Cursos Comunidade USP - Inscrições on-line - 2º semenstre de 2017. 
 

CURSO DIAS SEMANA HORÁRIO VAGAS INÍCIO LOCAL RESPONSÁVEL
ACROYOGA SEX  17:00 - 19:00 20 01/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
CIRCUIT TRAINING SEG / QUA / SEX 16:00 - 17:00 10 01/08/17 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) FILIPE
CORE E ALONGAMENTO SEG / SEX 11:00 - 12:00 15 01/08/17 SALA 1 (BLOCO C) PATRICIA
CORRIDA (PEGASUSP) SEG / QUA / SEX 19:00 - 20:30 20 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO FILIPE
CORRIDA (PEGASUSP) SEG / QUA 17:00 - 18:00 20 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO FLAVIA
CORRIDA (PEGASUSP) TER / QUI 17:00 - 18:00 20 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO FLAVIA
CORRIDA (PEGASUSP) TER / QUI 19:00 - 20:00 15 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO PATRICIA
GINÁSTICA POSTURAL SEG / QUA 08:30 - 09:30 15 07/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) SERGIO
GINÁSTICA POSTURAL TER / QUI 08:30 - 09:30 15 07/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) SERGIO
GINÁSTICA POSTURAL SEG / QUA 10:30 - 11:30 10 07/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) SERGIO
HATHA YOGA  TER / QUI 17:00 - 18:00 25 01/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
HATHA YOGA  SEG / QUA 18:00 - 19:00 25 01/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
NATAÇÃO - INICIAÇÃO SEG / QUA 16:30 - 17:30 10 11/09/17 PISCINA SERGIO
NATAÇÃO - INICIAÇÃO TER / QUI 16:30 - 17:30 10 11/09/17 PISCINA SERGIO
NATAÇÃO - INICIAÇÃO TER / QUI 10:30 - 11:30 10 11/09/17 PISCINA SERGIO
NATAÇÃO - INICIAÇÃO TER / QUI 14:30 - 15:30 10 11/09/17 PISCINA SERGIO
NATAÇÃO - INTERMEDIÁRIO E AVANÇADO TER / QUI 10:00 - 11:00 15 11/09/17 PISCINA LEONARDO
NATAÇÃO - INTERMEDIÁRIO E AVANÇADO TER / QUI 11:00 - 12:00 15 11/09/17 PISCINA LEONARDO
TËNIS DE CAMPO - INICIAÇÃO SEG 16:15 - 17:00 8 07/08/17 QUADRA DE TENIS BATAGLION
TËNIS DE CAMPO - INICIAÇÃO SEG 17:00 - 17:45 8 07/08/17 QUADRA DE TENIS BATAGLION
TËNIS DE CAMPO - INICIAÇÃO QUA 16:15 - 17:00 8 07/08/17 QUADRA DE TENIS BATAGLION
TËNIS DE CAMPO - INICIAÇÃO QUA 17:00 - 17:45 8 07/08/17 QUADRA DE TENIS BATAGLION
             
As inscrições serão realizadas no site www.prefeiturarp.usp.br no período das 9:00 do dia 1º de Agosto até as 23:59 do dia 04 de Agosto de 2017.


Cursos Comunidade USP - Diária (Presencial) - 2º semenstre de 2017.

CURSO DIAS SEMANA HORÁRIO VAGAS INÍCIO LOCAL RESPONSÁVEL
ACROYOGA SEX  17:00 - 19:00 20 01/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
ATLETISMO - APERFEIÇOAMENTO SEG / QUA / SEX 19:00 - 20:00 5 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO ABEL
ATLETISMO - INICIAÇÃO SEG / QUA / SEX 18:00 - 19:00 20 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO ABEL
BIKE INDOOR SEG / QUA / SEX 19:00 - 20:00 20 18/09/17 SALA DE BIKE INDOOR (BLOCO B) ÁTILA
BIKE INDOOR TER / QUI 11:00 - 12:00 20 18/09/17 SALA DE BIKE INDOOR (BLOCO B) ÁTILA
BIKE INDOOR SEG / QUA / SEX 17:00 - 18:00 20 01/08/17 SALA DE BIKE INDOOR (BLOCO B) PATRICIA
BIKE INDOOR TER / QUI 18:00 - 19:00 20 01/08/17 SALA DE BIKE INDOOR (BLOCO B) PATRICIA
CIRCUIT TRAINING SEG / QUA / SEX 16:00 - 17:00 10 01/08/17 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) FILIPE
CIRCUITO PILATES SEX 17:00 - 18:00 15 01/08/17 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
CONDICIONAMENTO FÍSICO AQUÁTICO SEG / QUA / SEX 15:00 - 16:30 15 11/09/17 PISCINA ABEL
CORE E ALONGAMENTO SEG / SEX 11:00 - 12:00 15 01/08/17 SALA 1 (BLOCO C) PATRICIA
CORRIDA (PEGASUSP) SEG / QUA / SEX 19:00 - 20:30 20 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO FILIPE
CORRIDA (PEGASUSP) SEG / QUA 17:00 - 18:00 20 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO FLAVIA
CORRIDA (PEGASUSP) TER / QUI 17:00 - 18:00 20 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO FLAVIA
CORRIDA (PEGASUSP) TER / QUI 19:00 - 20:00 15 01/08/17 PISTA DE ATLETISMO PATRICIA
FUTSAL - FEMININO TER / QUI 17:00 - 18:00 20 07/08/17 GINÁSIO DE ESPORTES BATAGLION
FUTSAL - MASCULINO TER / QUI 18:00 - 19:00 18 01/08/17 GINÁSIO DE ESPORTES ABEL
HATHA YOGA  TER / QUI 17:00 - 18:00 25 01/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
HATHA YOGA  SEG / QUA 18:00 - 19:00 25 01/08/17 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
PEDALUSP QUA 19:15 - 21:45 10 01/08/17 ESTACIONAMENTO / CAMPUS PATRICIA
PILATES SEG / QUA 18:00 - 19:00 15 01/08/17 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
PILATES SEG / QUA 19:00 - 20:00 15 01/08/17 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
PILATES TER / QUI 16:00 - 17:00 15 01/08/17 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
TÊNIS DE MESA TER / QUI 16:30 - 18:00 8 01/08/17 SALA DE TÊNIS DE MESA ABEL
TREINAMENTO DE FORÇA TER / QUI 10:00 - 11:30 5 01/08/17 BLOCO C ABEL
TREINAMENTO FUNCIONAL SEG / QUA / SEX 17:00 - 18:00 27 01/08/17 SALA 1 (BLOCO C) LEONARDO
TREINAMENTO FUNCIONAL SEG / QUA / SEX 18:00 - 19:00 27 01/08/17 SALA 1 (BLOCO C) LEONARDO
TREINAMENTO FUNCIONAL (TERCEIRA IDADE) TER / QUI 07:00 - 08:00 10 11/09/17 SALA 1 (BLOCO C) ÁTILA
VOLEIBOL - AVANÇADO SEG / QUA 18:00 - 19:00 13 11/09/17 GINÁSIO DE ESPORTES ÁTILA
VOLEIBOL - INTERMEDIÁRIO SEG / QUA 17:00 - 18:00 13 11/09/17 GINÁSIO DE ESPORTES ÁTILA
             
Inscrição realizada diariamente antes do início da aula / Vagas por ordem de chegada.
Os alunos deverão preencher uma lista na entrada sala onde o curso será realizado.

 

Cursos Comunidade Externa - 2º SEMESTRE DE 2017

CURSO DIAS SEMANA HORÁRIO VAGAS INÍCIO LOCAL RESPONSÁVEL
ACROYOGA SEX  17:00 - 19:00 10 01/08/2017 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
ATLETISMO - INICIAÇÃO SEG / QUA / SEX 18:00 - 19:00 5 01/08/2017 PISTA DE ATLETISMO ABEL
BIKE INDOOR SEG / QUA / SEX 19:00 - 20:00 5 18/09/2017 SALA DE BIKE INDOOR (BLOCO B) ÁTILA
BIKE INDOOR TER / QUI 11:00 - 12:00 5 18/09/2017 SALA DE BIKE INDOOR (BLOCO B) ÁTILA
BIKE INDOOR SEG / QUA / SEX 17:00 - 18:00 5 01/08/2017 SALA DE BIKE INDOOR (BLOCO B) PATRICIA
BIKE INDOOR TER / QUI 18:00 - 19:00 5 01/08/2017 SALA DE BIKE INDOOR (BLOCO B) PATRICIA
CIRCUIT TRAINING SEG / QUA / SEX 16:00 - 17:00 5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) FILIPE
CIRCUITO PILATES SEX 17:00 - 18:00 5 01/08/2017 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
CORE E ALONGAMENTO SEG / SEX 11:00 - 12:00 15 01/08/2017 SALA 1 (BLOCO C) PATRICIA
CORRIDA (PEGASUSP) SEG / QUA / SEX 19:00 - 20:30 10 01/08/2017 PISTA DE ATLETISMO FILIPE
CORRIDA (PEGASUSP) SEG / QUA 17:00 - 18:00 10 01/08/2017 PISTA DE ATLETISMO FLAVIA
CORRIDA (PEGASUSP) TER / QUI 17:00 - 18:00 10 01/08/2017 PISTA DE ATLETISMO FLAVIA
CORRIDA (PEGASUSP) TER / QUI 19:00 - 20:00 15 01/08/2017 PISTA DE ATLETISMO PATRICIA
HATHA YOGA  TER / QUI 17:00 - 18:00 10 01/08/2017 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
HATHA YOGA  SEG / QUA 18:00 - 19:00 10 01/08/2017 SALA DO TATAME (BLOCO B) FILIPE
TREINAMENTO DE FORÇA TER / QUI 10:00 - 11:30 10 01/08/2017 BLOCO C ABEL
MUSCULAÇÃO [TURMA 1] SEG / QUA / SEX 06:00 - 08:00 16 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) JETHER
MUSCULAÇÃO [TURMA 2] SEG / QUA / SEX 08:00 - 10:00 16 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) JETHER
MUSCULAÇÃO [TURMA 3] SEG / QUA / SEX 11:00 - 12:00 5 18/09/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) ÁTILA
MUSCULAÇÃO [TURMA 4] SEG / QUA / SEX 12:00 - 13:00 5 18/09/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) ÁTILA
MUSCULAÇÃO [TURMA 5] SEG / QUA / SEX 15:00 - 16:00 5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) FLAVIA
MUSCULAÇÃO [TURMA 6] SEG / QUA / SEX 18:00 - 19:00 5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) PATRICIA
MUSCULAÇÃO [TURMA 7] SEG / QUA / SEX 20:00 - 21:00 5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) FLAVIA / FILIPE
MUSCULAÇÃO [TURMA 8] TER / QUI 06:00 - 08:00 16 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) JETHER
MUSCULAÇÃO [TURMA 9] TER / QUI 08:00 - 09:00 5 18/09/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) ÁTILA
MUSCULAÇÃO [TURMA 10] TER / QUI 09:00 - 10:00 10 07/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) BATAGLION
MUSCULAÇÃO [TURMA 11] TER / QUI 12:00 - 13:00 5 18/09/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) ÁTILA
MUSCULAÇÃO [TURMA 12] TER / QUI 13:00 - 14:00 5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) FILIPE
MUSCULAÇÃO [TURMA 13] TER / QUI 15:00 - 16:00 5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) FLAVIA
MUSCULAÇÃO [TURMA 14] TER / QUI 17:00 - 18:00 5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) PATRICIA
MUSCULAÇÃO [TURMA 15] TER / QUI 18:00 - 19:00  5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) FILIPE
MUSCULAÇÃO [TURMA 16] TER / QUI 20:00 - 21:00 5 01/08/2017 SALA DE MUSCULAÇÃO (BLOCO C) PATRICIA
PEDALUSP QUA 19:15 - 21:45 10 01/08/2017 ESTACIONAMENTO / CAMPUS PATRICIA
PILATES SEG / QUA 18:00 - 19:00 5 01/08/2017 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
PILATES SEG / QUA 19:00 - 20:00 5 01/08/2017 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
PILATES
(Terceira Idade)
TER / QUI 09:00 - 10:00 20 01/08/2017 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
PILATES TER / QUI 16:00 - 17:00 5 01/08/2017 SALA DE ESPELHO (BLOCO B) FLAVIA
TÊNIS DE MESA TER / QUI 16:30 - 18:00 4 01/08/2017 SALA DE TÊNIS DE MESA ABEL
TREINAMENTO FUNCIONAL SEG / QUA / SEX 17:00 - 18:00 5 01/08/2017 SALA 1 (BLOCO C) LEONARDO
TREINAMENTO FUNCIONAL SEG / QUA / SEX 18:00 - 19:00 5 01/08/2017 SALA 1 (BLOCO C) LEONARDO
TREINAMENTO FUNCIONAL (TERCEIRA IDADE) TER / QUI 07:00 - 08:00 30 18/09/2017 SALA 1 (BLOCO C) ÁTILA
VOLEIBOL - AVANÇADO SEG / QUA 18:00 - 19:00 2 18/09/2017 GINÁSIO DE ESPORTES ÁTILA
VOLEIBOL - INTERMEDIÁRIO SEG / QUA 17:00 - 18:00 2 18/09/2017 GINÁSIO DE ESPORTES ÁTILA
VOLEIBOL - TERCEIRA IDADE TER / QUI 08:00 - 10:00 25 01/08/2017 GINÁSIO DE ESPORTES JETHER
Para se inscrever nas atividades, os usuários da COMUNIDADE EXTERNA deverão verificar a disponibilidade de vagas diretamente com o Professor responsável nos dias e horários de realização dos cursos. No curso de Musculação não será permitido a presença na sala de musculação de usuários da COMUNIDADE EXTERNA que não estejam matriculados no horário específico de realização do curso.
Para ter acesso ao CEFER e participar dos cursos, os usuários da COMUNIDADE EXTERNA deverão apresentar sua carteirinha de usuário dentro do período de validade. Quem ainda não possui a carteirinha de usuário da COMUNIDADE EXTERNA deverá comparecer na Secretaria do CEFER (Funcionamento das 7:00 as 22:00 de Segunda à Sexta), preencher o formulário de solicitação (verde) e apresentar os seguintes documentos: Atestado Médico (recente, de qualquer especialidade médica, datado, em folha timbrada, carimbado com CRM e assinado pelo médico, dizendo que o mesmo está apto para a prática de exercícios físicos)  / 2 fotos 3 x 4 / Cópia do documento de identidade / Cópia do comprovante de residência.

 

Sala de Musculação / Bloco C - 2º SEMESTRE DE 2017

Horários SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
06:00-07:00 JETHER JETHER JETHER JETHER JETHER
07:00-08:00 JETHER JETHER JETHER JETHER JETHER
08:00-09:00 JETHER ÁTILA JETHER ÁTILA JETHER
09:00-10:00 JETHER BATTAGLION JETHER BATTAGLION JETHER
10:00-11:00 BATTAGLION BATTAGLION BATTAGLION BATTAGLION BATTAGLION
11:00-12:00 ÁTILA FLÁVIA ÁTILA FLÁVIA ÁTILA
12:00-13:00 ÁTILA ÁTILA ÁTILA ÁTILA ÁTILA
13:00-14:00 LIMPEZA FILIPE LIMPEZA FILIPE LIMPEZA
14:00-15:00 FLÁVIA JETHER LIMPEZA JETHER FLÁVIA
15:00-16:00 FLÁVIA FLÁVIA FLÁVIA FLÁVIA FLÁVIA
16:00-17:00 FILIPE BATTAGLION FILIPE BATTAGLION FILIPE
17:00-18:00 ABEL PATRÍCIA ABEL PATRÍCIA ABEL
18:00-19:00 PATRÍCIA FILIPE PATRÍCIA FILIPE PATRÍCIA
19:00-20:00 PATRÍCIA ABEL LEONARDO ABEL PATRÍCIA
20:00-21:00 FLÁVIA PATRÍCIA FLÁVIA PATRÍCIA FILIPE