Comissão de Meio Ambiente

A Comissão de Meio Ambiente tem por finalidade: apresentar o Plano de Manejo da Arborização do Campus; avaliar, previamente, as solicitações de podas das árvores; avaliar, previamente, a necessidade de serem efetuados cortes de árvores recomendando o plantio de espécies similares em substituição e; viabilizar, junto à Prefeitura Municipal, a realização de cursos sobre preservação ambiental, poda de árvores e eventuais.

E-mail da Comissão: cma.pc@usp.br

Secretária
Bruna Gabriele Massaroto
Prefeitura do Campus de Ribeirão Preto
Telefone: (16) 3315-4889
E-mail: brunamassaroto@usp.br

 

Membro  Unidade Ramal Email
Presidente
Eng. Daniel Judice Maran SEF-DVER/RP 3315-4337 maran@usp.br
Vice-Presidente
Téc. Agrícola Antonio Justino da Silva PUSP-RP 3315-0154 antoniojustino@usp.br
Secretária
Bruna Gabriele Massaroto PUSP-RP 3315-4889 brunamassaroto@usp.br
Membros      
Marco Antonio Zucolo  FMRP 3315-3009 mazucolo@fmrp.usp.br
Mariana Martinez Pires  FMRP 3315-4696 mapires@fmrp.usp.br
Waldir Quintino  EERP 3315-3396 walqui@eerp.usp.br
Liana de Fátima Nascimento Musembani  EERP 3315-3458 liana@eerp.usp.br
Ricardo Campos Queixas  FORP 3315-4070 rcqueixas@forp.usp.br
Roni Eder Turati  FORP 3315-3988 roneder@forp.usp.br
João José Franco  FCFRP 3315-4287 francojj@usp.br
Mario Sadaiti Ogasawara  FCFRP 3315-4230 ogasa@usp.br
André Ricardo Bernardes de Lima  FFCLRP 3315-4455 adm-atad@ffclrp.usp.br
Flávia Perez Pinto FFCLRP 3315-4399 flaviapp@ffclrp.usp.br
Fabiano Caixeta Duarte  FEARP 3315-0298 fabiano@fearp.usp.br
Sandro Roberto Alarcon de Morais FEARP 3315-3894 sandro@fearp.usp.br
Edvaldo da Silva Campos FDRP 3315-0147 edvaldo.campos@usp.br
Omar El Faro FDRP 3315-0096 omarpaper@usp.br
Abinadade Dornela dos Santos EEFERP 3315-0337 bina.eeferp@usp.br
Jonatas Evandro Nogueira EEFERP 3315-8617 jonatasnogueira@usp.br
Arq. Danilo Oliveira Vassimon ER-SEF-RP 3315-3616 vassimon@usp.br
Paulo Roberto Barbosa PUSP-RP 3315-0154 paulo@usp.br
Eng. Eder Roberto Zuchi PUSP-RP 3315-0377 ezuchi@usp.br
Dalton Aparecido Mattaruco PUSP-RP 3315-3558 dalton.ap@usp.br
Eng. Florestal Paulo Tarso de Melo PMRP 3919-5099 ptmelloalt@gmail.com
Eng. Agrônomo Eduardo Gerolineto PMRP 3603-9138 egerolineto@meioambiente.pmrp.com.br
Daniela Saldanha e Silva Flauzino HC-FMRP 3602-2615 eng.ga@hcrp.usp.br
Enfª Liliane Barbieri Picão HC-FMRP 3602-2615 lbarbieri@hcrp.usp.br
Pedro Antônio Córdoba FHRP 2101-9338 pcordoba@hemocentro.fmrp.usp.br
Vinicius Moreno Godoi FHRP 2101-9386 vinicius@hemocentro.fmrp.usp.br

 

Documentos

Regimento
Manual de Orientação
Plano Ambiental (Aprovado em 21 de março de 2007, na 172ª Reunião Extraordinária do CORP – Conselho do Campus de Ribeirão Preto).