Galeria dos Prefeitos

Histórico da Prefeitura do Campus USP de Ribeirão Preto

Fazendo uma retrospectiva, consta de nossa história que, por meio da Portaria GR nº 1696, de 03.02.1972, foi criado o Campus de Ribeirão Preto com o objetivo de atender às necessidades comuns, assim no que se referia à execução de serviços e obras, como aos de manutenção, havendo um Coordenador que seria auxiliado por um Administrador do Campus. Cinco anos mais tarde, em 1977, a Resolução nº 1183, de 12.07.1977, especificou estruturas técnico-administrativas do Campus e, em 1981, para auxiliar o Coordenador em suas decisões e traçar metas, foi criado o Conselho do Campus de Ribeirão Preto (CORP) - Portaria GR nº 1018, de 17.07.1981. No dia 1º de julho de 1986, por meio da Resolução nº 3195, de 26.06.1986, do então Reitor da USP, José Goldemberg, baseado em resolução do Conselho Universitário, foi criado nos campi da USP o cargo de "Prefeito" e, por consequência, as Prefeituras Administrativas. Em 1992, com a Resolução 3956, de 16.09.1992, foi aprovado o Regimento da Prefeitura do Campus de Ribeirão Preto.

 

Coordenadores e Prefeitos do Campus de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo

 



Prof. Dr. OSVALDO LUIZ BEZZON
Prefeito do Campus nos períodos de 06 de julho de 2012 a 02 de maio de 2016.
Vice Prefeito: Prof. Dr. Wagner Eustáquio Paiva Avelar nos períodos de 28 de fevereiro de 2012 a 02 de maio de 2016.

 

Prof. Dr. JOSÉ MOACIR MARIN
Coordenador pro tempore do Campus no período de 12 de março a 25 de agosto de 2009.

Coordenador do Campus no período de 26 de agosto de 2009 a 27 de fevereiro de 2012.
Vice-Coordenador: Prof. Dr. Wagner Eustáquio Paiva Avelar no período de 26 de agosto de 2009 a 27 de fevereiro de 2012.

Prefeito do Campus no período de 28 de fevereiro de 2012 a 05 de julho de 2012.
Vice-Prefeito: Prof. Dr. Wagner Eustáquio Paiva Avelar a partir de 28 de fevereiro de 2012.


 

Prof. Dr. JOSÉ APARECIDO DA SILVA
Prefeito do Campus no período de 19 de dezembro de 2005 a 11 de março de 2009.
Suplente do Prefeito: Prof. Dr. João Santana da Silva no período de 24 de fevereiro de 2006 a 11 de março de 2009.



Profª. Drª. EMILIA CAMPOS DE CARVALHO
Prefeita do Campus no período de 16 de abril de 2002 a 14 de dezembro de 2005.
Suplente da Prefeita: Prof. Dr. Wagner Eustáquio Paiva Avelar no período de 21 de maio de 2002 a 23 de fevereiro de 2006.

 

Prof. Dr. MOACYR ANTONIO MESTRINER
Prefeito do Campus no período de 07 de junho de 1995 a 15 de abril de 2002.
Suplente do Prefeito: Prof. Dr. Wanderley Ferreira da Costa no período de 15 de outubro de 1999 a 20 de maio de 2002.

 

Prof. Dr. ANTONIO RUFFINO NETTO
Prefeito do Campus no período de 16 de dezembro de 1993 a 02 de maio de 1995.

 

Prof. Dr. LIONEL SEGUÍ GONÇALVES
Prefeito do Campus no período de 1º de janeiro de 1993 a 29 de novembro de 1993.

 

Prof. Dr. OSMAR SINELLI
Prefeito do Campus no período de 04 de julho de 1988 a 31 de dezembro de 1992.

 

Prof. Dr. JOSÉ DA ROCHA CARVALHEIRO
Coordenador pro tempore do Campus no período de 12 de março de 1986 a 02 de julho de 1986
e Prefeito do Campus no período de 03 de julho de 1986 a 03 de julho de 1988.

 

Prof. Dr. JOSÉ AUGUSTO LAUS FILHO
Coordenador do Campus no período de 23 de janeiro a 11 de março de 1986

 

Prof. Dr. JOSÉ EDUARDO DUTRA DE OLIVEIRA
Coordenador do Campus no período de 16 de julho de 1979 a 27 de maio de 1984 e de 28 de maio de 1984 a 22 de janeiro de 1986.

 

Prof. Dr. SYLVIO DE VERGUEIRO FORJAZ
Coordenador do Campus no período de abril de 1975 a julho de 1979.

 

Prof. Dr. ALBERTO RAUL MARTINEZ
Coordenador do Campus no período de fevereiro de 1972 a abril de 1975.